钱江晚报·小时新闻记者黄伟芬通讯员黄佳琪
本周六(2月19日),杭州公交集团将新辟M路地铁接驳线,这条线路会串联地铁站、商业综合体、学校、医院等生活设施。同日起调整路等线路,三塘、东新园、万家星城等区域居民公交出行会变得更加便捷。
具体的线路信息跟着小时新闻记者来看看吧。
M路,东新路瑞银街口至三塘沁园。
M路将在众贤路、颜三路、碧桃巷、香积寺路一带实行循环运行,串连地铁新天地街站和东新园站,连接商业综合体、学校、医院等生活设施,同时,在西文东苑、万家星城及中大银泰城设置4个招呼站,实行招手即停,乘客只需招招手就能上车,使居民出行更加方便高效。
线路走向:
东新路瑞银街口始发,经东新路、医院北侧支路、瑞银街、长浜路、新北街、东文街、长浜路、香积寺东路、香积寺路、众贤路、颜三路、碧桃巷、香积寺路至三塘沁园;
三塘沁园始发,经香积寺路、香积寺东路、长浜路、东文街、东新路至东新路瑞银街口。
首末班时间:
东新路瑞银街口为7:00-19:20
三塘沁园为7:00-19:00
票价每人次壹元,各类IC卡及移动支付通用。
2月19日起,路暂停运营。
2月19日起,路延伸至火车东站,调整后的路不仅与地铁彭埠站、地铁火车东站无缝对接,还连接了三花国际、东站万象汇等商贸综合体。
路,天都城至地铁彭埠站(A.C)调整为天都城至火车东站东。
调整后的线路走向:天都城始发,循原线至鸿泰路,经东宁路至火车东站东。沿途停靠地铁彭埠站(A.D)(开往火车东站东方向)、地铁彭埠站(A.C)(开往天都城方向)、地铁火车东站J口3对(只)停靠站及火车东站东始发站。
调整后的首末班时间:
天都城为5:45-20:00
火车东站东为6:45-23:40
路,塘栖至艮山门东站调整为塘栖至草庵公交站(调整日期为年2月20日)。
调整后的线路走向:塘栖始发,循原线至东新路,经德胜中路至草庵公交站。
撤销:东新路德胜路口、打铁关北、焦家村、艮山流水苑4对双向停靠站及艮山门东站始发站
增设:草庵公交站始发站
调整后的首末班时间:
塘栖为5:30-18:30
草庵公交站为6:00-19:00
本文为钱江晚报原创作品,未经许可,禁止转载、复制、摘编、改写及进行网络传播等一切作品版权使用行为,否则本报将循司法途径追究侵权人的法律责任。